Fachschaft Mathematik

Personen

Die Fachschaftsvollversammlung wählt aus Mitgliedern der Fachschaft – das sind alle Studierenden im Bachelor und Master der Mathematik und Elementarmathematik – einen Fachschaftsrat.

Am 24.10.2018 hat die Fachschaftsvollversammlung folgende 39 Vertreterinnen und Vertreter gewählt:

Name Studiengang | Fächer | Semester*
Jochen Adam 2FB | Mathematik; Germanistik | 3. Sem.
Aline Bartel FM | Mathematik | 3. Sem.
Christoph Behre 2FB | Mathematik; Chemie | 5. Sem.
Veronika Betzel 2FB | Mathematik; Politik-Wirtschaft | 5. Sem.
Charlotte Bromund MEd | Elementarmathematik; Textiles Gestalten | 1. Sem.
Mai Bui MEd | Mathematik; Philosophie / W.u.N | 1. Sem.
Carolin Danzer MEd | Mathematik; Biologie | 3. Sem.
Annika Deisemann 2FB | Mathematik; Politik-Wirtschaft | 3. Sem.
Sophia Ehlers 2FB | Mathematik; Physik | 3. Sem.
Tom Engels FB | Mathematik | 1. Sem.
Corinna Heffner MEd | Elementarmathematik; Sachunterricht | 1. Sem.
Martin Heyen 2FB | Mathematik; Chemie | 5. Sem.
Puyan Kassaie 2FB | Mathematik; Physik | 5. Sem.
Alina Klapper FB | Mathematik | 5. Sem.
Sven Klein MEd | Mathematik; Biologie | 3. Sem.
Stefan Knöbel FB | Mathematik | 3. Sem.
Wolfgang Koch 2FB | Mathematik; Chemie | 5. Sem.
Anna Lieder MEd | Mathematik; Philosophie / W.u.N | 1. Sem.
Ronja Maack 2FB | Elementarmathematik; Germanistik | 5. Sem.
Konstantin Meiwald FM | Mathematik | 1. Sem.
Niklas Müller MEd | Mathematik; Chemie | 1. Sem.
Nils Näthke FM | Mathematik; Wirtschaft | 3. Sem.
Robert Nowak FM | Mathematik | 3. Sem.
Alexander Raspe 2FB | Mathematik; Biologie | 13. Sem.
Julia Redant MEd | Mathematik; Englisch | 5. Sem.
Isabella Reinmold MEd | Mathematik; Ev. Religion | 3. Sem.
Kira Rohlmann MEd | Mathematik; Kunst | 3. Sem.
Robin Schicke 2FB | Mathematik; Informatik | 9. Sem.
Olivia Sollermann 2FB | Elementarmathematik; Germanistik | 3. Sem.
Dirk Stalhut MEd | Mathematik; Philosophie; Informatik | 3. Sem.
Bettina Steckhan MEd | Mathematik; Ev. Theologie | 3. Sem.
Katharina Thiesing 2FB | Elementarmathematik; Anglistik | 3. Sem.
Florian Uhlenkamp 2FB | Mathematik; Philosophie / W.u.N | 3. Sem.
Ole Wachsmann 2FB | Elementarmathematik; Technik | 5. Sem.
Janike Weiß 2FB | Mathematik; Niederlandistik | 9. Sem.
Helen Werner FM | Mathematik | 1. Sem.
Kilian Weßling 2FB | Elementarmathematik; Sport | 5. Sem.
Henrike Wilgen 2FB | Mathematik; Physik; Informatik | 7. Sem.
Jennifer Wolters MEd | Mathematik; Germanistik | 1. Sem.

* Zum Zeitpunkt der Wahl.
 
Auch ein neuer Vorstand wurde gewählt:

Vorstandsvorsitzender Niklas Müller
Stellvertretende Vorstandsvorsitzende Bettina Steckhan
Kassenwärtin Jennifer Wolters